x

Платные и бесплатные способы раскрутки канала на Твиче

30 933 просмотров

Содержание:

  1. Бесплатные способы раскрутки канала на Twitch
  2. Сервисы платной раскрутки канала на Twitch

Среди стриминговых сервисов для трансляций игр Twitch — несомненный лидер в своей области. И именно из-за его популярности новичкам бывает очень трудно достичь приемлемого уровня просмотров и желаемого количества постоянных зрителей. Чтобы ваш канал заметили, приходится прибегать к самым разным методам продвижения — как бесплатным, так и платным. Рассмотрим сегодня все самые эффективные методы раскрутки на Твиче!

Бесплатные способы раскрутки канала на Twitch

У начинающих стримеров зачастую нет серьезного стартового капитала, который можно было бы вложить в раскрутку. Не беда — добиться некоторого увеличения числа просмотров можно и бесплатными методами. Кроме того, приведенные ниже способы отлично комбинируются с платной раскруткой, усиливая ее эффект.

Правильно стримить

Геймер

В понятие «правильный стрим» входит много всего: и частота эфиров, и высокое качество картинки, и общение с подписчиками… Сосредоточимся на основных — регулярности и качестве ваших видео.

Чем чаще вы стримите, тем больше шансов, что ваша аудитория вас заметит. Проведя один–два стрима, не нужно рассчитывать сразу на сотни подписчиков. Скорее всего, за первые стримы вы соберете в лучшем случае несколько десятков зрителей. Но не отчаивайтесь — упорные регулярные стримы постепенно наберут свою базу постоянных зрителей, что поднимет их выше в ленте. А это, в свою очередь, привлечет еще больше зрителей!

Оптимальный вариант — стримить 3–4 раза в неделю стабильно. Длительность стрима может быть разной — от часа до 4–5, зависит от вашей подготовки. У начинающих стримеров часто садится голос уже ко второму часу, поэтому лучше начинать с частых, но непродолжительных трансляций.

Видео должны выходить регулярно и приблизительно в одно и то же время. Вы должны понимать, кто составляет ядро вашей аудитории (или кого бы вы хотели там видеть), и устанавливать время стрима на оптимальное время. Например, если вы рассчитываете на взрослую аудиторию, то запускать трансляции по будням с 9:00 до 17:00 — не лучшая идея, ведь большинство людей в это время работают. Транслировать видео в 4 часа утра — тоже неудачная затея, если только вы не ориентируетесь на определенную категорию людей, которая в это время активна в интернете. Желательно всегда заранее оповещать своих зрителей о том, когда будет следующий стрим.

Техническое качество видео — это необходимый минимум, без которого ваши стримы вряд ли кто-то будет смотреть. Зрители избалованы Full HD — сейчас даже камера, которая выдает приличные 720p, будет выглядеть мыльно. Позаботьтесь о покупке хорошей вебки — благо, они сейчас стоят немного. Перед началом стрима обязательно убедитесь, что вы в фокусе, а изображение выглядит прилично.

Смотреть чужие стримы

Стример Ниндзя

Во-первых, при просмотре стримов конкурентов у вас начнет формироваться понимание того, как нужно вести трансляцию. Смотрите каналы людей, которые добились успеха на Twitch. Вы сможете понять, чем именно они цепляют свою аудиторию, и взять эти приемы на заметку.

Во-вторых, просматривая стримы на тему своей выбранной игры, вы сможете общаться в чате и демонстрировать свое знание этой игры. Заинтересовавшиеся зрители могут перейти на ваш канал и там познакомиться с вашим контентом. Если комментарий будет удачным и остроумным, то вы сможете привлечь очень много новой аудитории.

Больше общаться

Очень большой процент аудитории смотрит стримы именно ради общения. Если бы им просто хотелось посмотреть летсплей, они бы пошли на YouTube. На Twitch огромную роль в продвижении играет общение. Важно не просто классно проходить игру, но еще и разговаривать со своими зрителями. Причем недостаточно просто «в пустоту» комментировать свои действия — нужно реагировать на сообщения в чате. Реакция — это именно то, что хотят от вас ваши зрители. Так дайте им ее! Они желают, чтобы вы зачитали их вопрос и ответили на него, смутились от их комментария или рассмеялись от их шутки. Подобное общение поможет вам сформировать ядро вашего сообщества — тех зрителей, которые всегда смотрят ваши стримы, лояльны к вам и повышают активность в чате. Разговорчивые, общительные подписчики будут повышать внимание к вашему контенту, так что их наличие вам на руку.

Молчаливые, необщительные стримеры могут попасть в топ только благодаря невероятному скиллу или потрясающей харизме немногословного человека, но такое встречается очень редко. Все-таки гораздо чаще интерес у зрителей вызывает живой и общительный человек. Реагируйте на успехи и неудачи в игре и провоцируйте зрителей на реакцию. Обращайтесь к аудитории как можно чаще. Люди обожают говорить о себе, так что обязательно интересуйтесь мнением вашего сообщества. У каждого геймера наверняка найдется пара остроумных или едких комментариев на тему последнего обновления в игре, баланса или других неоднозначных моментов. Обсуждение игры — важная часть стрима, которую нельзя упускать.

Подписываться на каналы и добавляйте профили в отслеживаемое

На самом начальном этапе, пока ваш ник еще не на слуху, нужно постараться попадаться зрителям везде, где только можно. Один из вариантов — подписываться на чужие каналы и отслеживать их активность. Ваши потенциальные зрители могут обратить внимание на интересный ник или аватарку в списке подписчиков своего любимого стримера, перейти на ваш канал и познакомиться с записями ваших трансляций.

Этот метод бесплатной раскрутки — не самый эффективный, но он требует очень мало временных затрат. Достаточно найти хорошие каналы по теме игры, о которой вы собираетесь стримить, и подписаться на них. К слову, постоянный просмотр хорошего контента поможет вам увереннее чувствовать себя перед камерой и харизматично вести себя на трансляциях. Подписавшись на канал, обязательно смотрите выходящие эфиры другого стримера.

Использовать интерактив

Тайлер Ninja Блевинс Fortnite

Зрители на Twitch хотят быть как можно активнее. Это не пассивная аудитория (по крайней мере, в большинстве своем). Они хотят разговаривать со стримером, провоцировать его на действия, а еще — играть!

На Twitch есть очень много вариантов интерактива со зрителями. Фактически, общение из разряда «Как у вас дела?» тоже можно считать интерактивом. Но обычно под интерактивом на Твиче подразумевают какие-либо игры, начиная от простых игр в чате и заканчивая сложными расширениями для интерактивных стримов.

Игры в чате подойдут, если у вас есть хотя бы 10–15 активных зрителей, которые переписываются друг с другом и с вами. Можно модифицировать игру в слова так, чтобы можно было использовать только термины или имена собственные из игры. А можно устроить небольшой опрос или сыграть в «Правду или действие» со стримером.

Расширения для Twitch — это более функциональный интерактив. Сейчас можно найти расширения практически для любой игры или универсальные. Например, для Hearthstone есть расширения, которые позволяют зрителю наводить курсор на карту и смотреть ее особенности, даже если стример в этот момент держит курсор в другом месте. Есть расширения, которые позволяют играть в мини-игры, проводя время за просмотром стрима. А некоторые расширения позволяют зрителям влиять на ход игры — например, есть аддон, который позволяет зрителям подсвечивать на экране стримера определенные зоны, обращая на них его внимание. С помощью таких подсказок можно сильно повлиять на игру. Зритель чувствует себя вовлеченным и получает удовольствие — а значит, он с высокой вероятностью вернется на ваши следующие трансляции.

Немалой популярностью пользуются расширения для соревнований между зрителями по активности. Такие расширения хороши, если у вас уже есть лояльное и активное ядро аудитории. Если же вы еще и десятка стримов не провели, то прибегать к ним рано. Такие расширения можно подключить к системе донатов, чтобы на главном экране трансляции отображались сообщения от ваших донов.

Сравнительно старый (первый раз его запустили еще в 2019 году), но очень интересный формат интерактива — это черный экран. Суть его довольно проста — поверх экрана игры у стримера появляется черное наложение (не только на трансляции, но и на его компьютере), а зрители должны, зажимая кнопку, как будто фонариком подсвечивать его, открывая небольшой кусочек реального экрана с игрой. Конечно, когда в таком интерактиве участвует 1000 человек и больше, особого интереса нет — зрители могут спокойно подсветить сразу весь экран, полностью рассеяв черное наложение. Но когда на стриме 5–10 активных человек, черный экран становится очень веселой (хотя и сложной) игрой!

Быть частью сообщества

BlizzCon 2021 онлайн стрим

Если вы стримите по одной–двум конкретным играм, то стоит уделять время знакомству с ее сообществом. Чтобы активно и интересно общаться со зрителями (большинство из которых — фанаты игры), вам нужно быть в курсе последних новостей, настроений в фанатском сообществе, шуток и мемов, событий и так далее. Например, будет странно смотреть стрим по World of Warcraft от человека, который не знает, что такое BlizzCon!

Потратьте немного времени и погрузитесь в сообщество игры, о которой вы хотите делать стримы. Зайдите в официальные сообщества в соцсетях, посмотрите видео с разбором новостей или текущего положения компании-разработчика, познакомьтесь с местными шутками и известными игроками. Поверьте, все это окупится, когда вы начнете активно общаться с аудиторией, среди которой обязательно будут фанаты игры. Им непременно захочется узнать ваше мнение о последнем обновлении, об изменениях баланса, о новом чемпионе или классе. Став частью сообщества, вы будете во всеоружии!

Распространять приглашения через социальные сети

У вас наверняка есть аккаунты в разных социальных сетях: VK, Facebook, Instagram, Telegram… Вы можете воспользоваться ими, чтобы рассказать друзьям и подписчикам о том, что начали вести стримы. Если у вас много приятелей в соцсетях, они могут сформировать вашу первую аудиторию, а потом дать обратную связь по проведенному стриму.

Обязательно опубликуйте пост о том, что вы создали канал на Twitch. Оставьте ссылку на свой профиль, укажите, какие игры вы стримите, в чем особенность ваших стримов.

Можно воспользоваться помощью тематических сообществ — например, оставить сообщение в обсуждениях в паблике VK. Если администрация позволяет, можно разместить приглашение на главной странице сообщества или на его стене. Как правило, за подобные услуги администраторы сообществ просят денег, но обычно не слишком много — такое размещение должно быть по карману большинству начинающих стримеров.

Сотрудничать с другими начинающими стримерами

Сотрудничество со стримерами

Каждый день на Twitch появляются сотни новых стримеров. С некоторыми из них вы можете начать сотрудничество, которое будет выгодно вам обоим. Выберите начинающего стримера, у которого примерно такое же количество зрителей и качество видео (чтобы вы были в более-менее равных условиях). Выбирайте из тех блогеров, тема которых схожа с вашей, но не точно совпадает с ней. Например, если вы играете на стримах в одну MMORPG, выберите стримера, который играет в другую. Если темы будут слишком различны (например, MOBA и казуальные головоломки), то аудитория вряд ли заинтересуется вашим сотрудничеством. А если темы будут совпадать, то этот стример — ваш прямой конкурент, который вряд ли захочет сотрудничать.

Договоритесь о формате сотрудничества. Это могут быть упоминания на стримах, совместные стримы, трансляции-«болталки», вставки из эфиров. На Twitch есть функция ретрансляций, позволяющая без лишних настроек просто перенаправлять стрим с другого канала на свой — это очень удобно для такой совместной раскрутки.

В результате такого сотрудничества ваши аудитории могут объединиться — подписчики вашего партнера подпишутся на вас, а ваши зрители заинтересуются контентом другого стримера (который часто упоминает вас!). Все в плюсе, так что найти партнера для взаимного сотрудничества не очень-то сложно. Главное — искать среди стримеров с примерно равными показателями просмотров и подписчиков.

Использовать бесплатные сервисы

У некоторых сервисов раскрутки канала на Twitch есть бесплатные функции или пробный период, которым можно воспользоваться бесплатно. Вы можете испытать их один раз, чтобы оценить результат. Например, подобные услуги предлагает сервис Choiceone. Конечно, бесплатные функции будут менее эффективны, чем платная раскрутка, но они могут дать определенное представление о том, кого вы хотите видеть в качестве своей аудитории, а заодно немного прорекламировать ваш канал среди заинтересованных людей.

Сервисы платной раскрутки канала на Twitch

Платная раскрутка калана на Twitch

Куда более эффективно пользоваться платными сервисами раскрутки. Но такие услуги могут позволить себе далеко не все.

Никогда не пользуйтесь платными сервисами раскрутки, если ваш канал еще не готов принимать подписчиков! Не нужно покупать эти услуги, если вы еще не:

  • добились высокого качества видео и звука;
  • определились с форматом подачи;
  • оформили канал (описание, название, аватар);
  • выбрали конкретную игру или набор игр (не больше 3), которые будете стримить;
  • научились уверенно держаться перед камерой;
  • выработали график выхода стримов.

В противном случае это будут деньги на ветер. Когда люди придут на неподготовленный канал, привлеченные раскруткой, они разочаруются и в дальнейшем будут обходить вас стороной.

Uptwitch

Несмотря на название, сервис накрутки Uptwitch работает практически на всех популярных площадках: Twitch, YouTube, Instagram, TikTok, Telegram, VKontakte и так далее. На сервисе можно накрутить зрителей и просмотры, а можно заказать услугу «Все включено». В нее входят авторизованные зрители на сутки и безлимитный чат-бот, который будет оживлять стримы.

GetViewers

Сервис GetViewers работает не только в России — у него большой опыт в продвижении каналов на Твиче. При выборе тарифа раскрутки можно настроить много параметров: автостарт, автоматическое продление услуги, плавающее число зрителей (так Twitch с меньшей вероятностью распознает накрутку), общение ботов в чате и так далее. Сервис хорошо подойдет активным стримерам, которые транслируют игры чуть ли не ежедневно по несколько часов — именно им будет выгоднее всего работать с GetViewers.

Reyden-X

Reyden-X — платформа для автоматизированной рекламы каналов. В отличие от предыдущих сервисов, Reyden-X не накручивает просмотры ботами, а демонстрирует ваш стрим на сайтах про игры или развлечения. Получается довольно уместная реклама трансляции, и вы можете быть уверены, что получите действительно заинтересованных и реальных зрителей. Особенность платформы в том, что она использует сторонние сайты — соответственно, ваша потенциальная аудитория не ограничивается одними лишь пользователями Twitch. Возможно, именно ваш стрим побудит какого-нибудь человека зарегистрироваться на Твиче и следить за вашими трансляциями!

Stream Promotion

Этот сервис — обновленная версия Uptwitch, так что ассортимент услуг и алгоритм их предоставления примерно такой же. Можно по отдельности накрутить зрителей, подключить чат-бот, а можно заказать услугу «Все включено» на сутки.

Stream Hub

Сервис Stream Hub в отличие от многих других предлагает продвижение не на сутки, а на час. Так что при хорошо подобранном времени стрима услуги Stream Hub могут оказаться выгоднее, чем у других сервисов. Вы можете заказать зрителей, подключение ботов к чату. Количество просмотров будет колебаться, чтобы у Твича не возникло подозрений. Площадка обещает 100% обход проверки алгоритмов Twitch, защищающих от накруток.

Twitchmaster

Сервис Twitchmaster позволяет накрутить реальные просмотры за счет помощи других пользователей сервиса. На площадке действует система кредитов — внутренней валюты, на которую можно покупать услуги. Кредиты дают при регистрации, а также за просмотр продвигаемых трансляций. Соответственно, другие стримеры, желающие получить кредиты, будут смотреть ваши трансляции, чтобы заработать баллы на Twitchmaster. Но обычно гораздо проще купить продвижение за реальные деньги — оно стоит не так уж и много, и вам не придется тратить время на просмотр начинающих стримеров.

Choiceone

ChoiceOne — сервис, с помощью которого можно увеличить число просмотров за счет пользователей сервиса и оживить чат. Как и на Twitchmaster, здесь действует внутренняя валюта — поинты. Зарабатывать поинты можно просмотром чужих трансляций, а тратить — на продвижение своего контента. Поинты можно и купить за реальные деньги, что обычно гораздо проще и быстрее. Сайт периодически блокируется, но блокировку можно обойти с помощью VPN.

Turbotwitch

Этот сервис тоже работает на внутренней валюте — «топливе». Его начисляют за просмотры продвигаемых каналов. Когда вы наберете достаточно «топлива», вы сможете запустить свою трансляцию и ожидать притока зрителей за счет пользователей сервиса.

Раскрутка канала на Twitch — это долгий и трудный путь. Бесплатные методы работают, но зачастую их бывает недостаточно, чтобы побороть сильную конкуренцию на площадке. Пользуйтесь услугами платных сервисов, но с умом — привлекайте аудиторию на уже готовый контент, а не на «сырые» трансляции с низким качеством. Тогда вложенные деньги обязательно окупятся, и вы получите сотни реальных просмотров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сервисы по раскрутке канала Твич