x

Что такое Твич и в чем его главная идея?

8 276 просмотров

Содержание

  1. Что такое Twitch?
  2. История создания Twitch
  3. Возможности и функционал Twitch
  4. Как пользоваться Twitch?

Сервис Twitch уже у всех на слуху, но не все успели уже им воспользоваться и оценить его удобство и пользу. Рассмотрим, что представляет собой Twitch и какие возможности он предлагает зрителям и стримерам.

Что такое Twitch?

Что такое Твич

Twitch — это интернет-площадка, которая позволяет одним людям транслировать практически любой контент (за исключением запрещенного правилами), а другим — смотреть эти трансляции (стримы). Как выяснилось, гораздо больше людей готовы смотреть на прохождение игры, нежели самостоятельно играть в нее — так что на Twitch аудитории всегда хватает. Сейчас на Твиче есть не только игровые трансляции, но и стримы на самые разные темы — от обучающих видео до ASMR-контента. Главная особенность Twitch — это сближение аудитории и стримера. Зрители могут задавать стримеру вопросы, комментировать его игру, рассказывать интересные истории и иначе участвовать в создании контента.

История создания Twitch

История создания Твича

Несмотря на то, что сейчас невозможно найти геймера, который бы не слышал о Twitch, площадка начинала вполне скромно. В 2007 году появилась платформа Justin.TV. Единственное ее назначение было в том, чтобы демонстрировать всем желающим жизнь основателя платформы — Джастина Кана. Этот человек зафиксировал на голове камеру и просто 24/7 снимал свою жизнь: сон, подъем, еду, даже походы в туалет и в душ. Как ни странно, такой необычный стартап привлек к себе внимание, и люди начали активно следить за жизнью Кана. В результате у него появились деньги, слава и мотивация развивать площадку дальше.

Вскоре Justin.TV дал возможность всем желающим транслировать свой контент — будь то кулинарное шоу, лайфстайл-блог в реальном времени или игры. Последний раздел Justin.TV назывался Twitch — он появился в 2011 году. Через некоторое время разработчики заметили, что аудитория раздела Twitch во много раз перевешивает объем всех остальных просмотров — трансляции на Твиче смотрели порядка 15 миллионов человек каждый месяц! Так что было принято решение сделать из Твича отдельную площадку — Twitch.TV.

Новая площадка быстро приобрела огромную популярность. На ней начали транслировать киберспортивные турниры по самым популярным играм: League of Legends, DOTA 2, Starcraft 2. В 2014 году разработчики смогли продать свой сервис компании Amazon за 970 миллионов долларов. С тех пор Twitch — это крупнейший стриминговый портал для трансляции игр.

Стоит отметить, что сейчас львиную долю контента составляют неигровые трансляции. Самый популярный раздел Twitch сейчас — это «болталка», где пользователи просто общаются со стримером (не про игры) или проводят трансляции на какие-нибудь отвлеченные темы. Решение о расширении допустимых тем было принято руководством Amazon, которое посчитало, что это будет эффективный шаг для привлечения инвесторов и зрителей. Сейчас на Твиче можно найти трансляции игровых матчей, кулинарные шоу, лайфстайл-влоги, ток-шоу, интервью и даже ASMR-контент, выделенный в отдельный подраздел сайта.

Возможности и функционал Twitch

Изначально функционал площадки был очень скромен — можно было просто транслировать контент в реальном времени, а вот общаться со зрителями не получилось бы. Сейчас Twitch предлагает кучу возможностей как зрителям, так и стримерам.

Для зрителей

Твич для зрителей

В первую очередь Twitch был создан как сервис для стриминга игр. Это означает, что любой желающий может посмотреть, как стример проходит игру в реальном времени — для этого можно даже не регистрироваться на платформе. Найти интересующий стрим можно через поле поиска (если вы точно знаете, кого хотите посмотреть), а можно через основную страницу Twitch (нажмите на «Просмотр» в левом верхнем углу), где все трансляции разделены по играм и темам. Кроме разделов с играми, вы найдете раздел Just Chatting, где собраны стримы на неигровую тематику, раздел с музыкой, ток-шоу и подкастами и так далее. Все разделы по умолчанию упорядочены по количеству активных зрителей, поэтому самые популярные и новые игры всегда будут в самом верху сайта, вы их не пропустите.

Зайдя в раздел нужной игры, вы увидите самые популярные текущие трансляции по ней. Листая вниз, вы будете видеть стримы со все меньшим количеством зрителей. По умолчанию Twitch сперва предлагает стримы на языке, который соответствует вашей геопозиции, но вы можете выбрать любой другой.

У зарегистрированных зрителей есть много возможностей для общения с любимым стримером. В первую очередь — чат, который большинство стримеров подключают и читают во время трансляции, общаясь со своей аудиторией. В чате можно писать и отправлять стикеры. На площадке есть как бесплатные стикеры, так и платные — последние позволяют выделиться среди других зрителей трансляции.

Если вы захотите поблагодарить стримера за его труд, вы можете отправить ему донат — денежное поощрение в любом размере (обычно стримеры ограничивают нижнюю планку доната 1 или 10 рублями, а вот верхняя не ограничена). Многие стримеры зачитывают сообщения, присланные с донатом, и реагируют на них в прямом эфире. Если у вас есть интересный вопрос или пожелание, вы можете отправить его вместе с донатом. У каждого стримера своя политика относительно донатов — кто-то активно подталкивает своих зрителей к этому, кто-то преимущественно зарабатывает от подписок или рекламных интеграций, а иные стримеры и вовсе не стремятся зарабатывать на Твиче.

Если вы пропустили трансляцию — не беда, ее запись останется на Твиче (если только стример по какой-либо причине не решит ее удалить). Записи популярных трансляций вы также можете найти в разделе выбранной игры, только нужно переключить вкладку с «Активные каналы» на «Видео». Вы также можете заметить вкладку «Клипы» — это короткие нарезки из стримов, которые обычно запечатлевают особенно удачную шутку или ловкий прием в игре.

Twitch — бесплатная платформа, которая монетизируется в частности за счет рекламы. Если вы не хотите видеть рекламу, вы можете оформить подписку Twitch Turbo, которая стоит 8,99$ в месяц (на 2022 год). Помимо защиты от рекламы (кроме интеграций самого стримера), подписка дает право на:

  • дополнительные стикеры в чате;
  • выбор цвета для имени в чате;
  • эксклюзивный значок в чате.

Если вам нравится творчество отдельного стримера, вы можете купить у него подписку (если он предлагает такую опцию). Подписка дает право на некоторый эксклюзивный контент по выбору стримера. Например, платные подписчики могут получать доступ к некоторым закрытым трансляциям или пользоваться особыми смайликами в чате.

Для стримеров

Твич для стримеров

Twitch предоставляет много возможностей для заработка. Стримеры могут получать деньги от донатов, размещения рекламы или покупки премиум-подписки на контент. Впрочем, добиться такого большого успеха на стримах сможет не каждый — нужно не только хорошо играть и быть обаятельным, но также быть трудолюбивым и усердным.

Подписка на ваш контент — это самый лояльный способ монетизировать свой канал. Стоимость подписки вы выбираете сами — 4,99, 9,99 или 24,99 доллара США в месяц. Что будут получать подписчики за эти деньги — решать вам. Стример может предоставить подписчикам следующие привилегии за подписку:

  • особые смайлики для чата;
  • значки в чате;
  • эксклюзивные видеоматериалы;
  • просмотр контента без рекламы (за исключением интегрированных в стрим рекламных размещений);
  • отдельный чат для премиум-подписчиков и так далее.

Заработок на рекламе на Twitch возможен двумя способами: либо через подключение к партнерской программе Twitch, либо через сотрудничество с рекламодателями, которые просят вас разрекламировать их продукцию. Методы можно совмещать, но стримы, забитые рекламой, быстро теряют аудиторию.

Партнерская программа Twitch — это возможность заработка для стримеров с большой аудиторией. Если у вас больше 75 зрителей в среднем, больше 25 часов суммарных трансляций и вы стримили хотя бы в 12 разных дней, вы можете подключиться к партнерке Твича. Это позволит вам вставлять рекламу в стрим и получать за это процент. Рекламные вставки будут точно такие же, как, например, на YouTube — ваше видео будет полностью перекрыто рекламным роликом на несколько секунд. Как часто включать рекламу — решает стример.

Вы можете также получить предложение (или предложить сотрудничество самостоятельно) от рекламодателя. Если какая-либо компания попросит вас разрекламировать ее продукт, вы сможете получить единовременную оплату за свои услуги. Чаще всего на Твиче используется нативная реклама — такое рекламное размещение, которое сложно распознать как продвижение продукта. Например, если стример в течение трансляции периодически пьет воду определенного бренда — это может быть нативная рекламная интеграция. Эта реклама по праву считается самой эффективной — она ненавязчивая, не отталкивает зрителя, зато стимулирует лояльную аудиторию покупать продукцию продвигаемого бренда.

Как пользоваться Twitch?

Чтобы смотреть трансляции, необязательно регистрироваться на сайте. Вы можете без регистрации смотреть любые стримы, но тогда Twitch не будет сохранять ваши истории просмотров и не сможет рекомендовать вам контент. Кроме того, вы не сможете подписываться на любимых стримеров и следить за их новинками. Если вас интересует весь этот функционал, то вам стоит зарегистрироваться на Twitch. Это делается в несколько кликов — на любой странице сайта нажмите справа вверху «Регистрация». У вас откроется окошко, где нужно ввести уникальный логин (это будет ваше имя на Твиче) и пароль дважды. Для подтверждения аккаунта Твич запросит номер телефона или адрес электронной почты. После этого вы сможете подписываться на каналы, общаться в чате и даже продвигать собственный контент.

Возможности, которые Twitch предлагает геймерам, практически безграничны. Используйте эту площадку для приятного времяпрепровождения или заработка — а можно и того, и другого одновременно

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Что такое Твич и история создания